УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Учетная политика предприятия - это документ, который должен быть на каждом предприятии. Существует специальное Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденное Приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н. Именно в нем дано понятие учетной политики, а также определено, какая информация должна содержаться в учетной политике.

Как указано в ПБУ 1/2008, учетная политика организации - это совокупность способов ведения бухгалтерского учета, а именно первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Почему же каждая организация в обязательном порядке должна самостоятельно разрабатывать учетную политику? Дело в том, что законодательство позволяет применять различные способы учета по отношению к одинаковым объектам.

Например, законодательством установлены различные способы начисления амортизации основных средств и нематериальных активов. Поэтому организация должна самостоятельно выбрать наиболее удобный для себя способ начисления амортизации и записать свое решение в специальном документе - учетной политике организации.

Учетную политику организации формирует главный бухгалтер (бухгалтер) организации, а утверждает руководитель организации соответствующим приказом.

Учетная политика обязательно должна содержать:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, который включает синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов (например, бухгалтерская справка);

- порядок проведения инвентаризации (сроки, причины);

- методы оценки активов и обязательств;

- правила документооборота (документооборот оформляется отдельным документом, в приказе об учетной политике дается ссылка на утвержденный документооборот) и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями (кто визирует первичные документы, ответственные исполнители и т.п.).

Помимо учетной политики для бухгалтерских целей, о которой говорится в ПБУ 1/2008, предприятию важно сформировать и учетную политику для целей налогообложения. В настоящее время требование об обязательном наличии такого документа содержит гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ.

Один из важных аспектов учетной политики - выбор метода признания доходов (расходов). В настоящее время есть два способа отражения выручки в учете - "по оплате" (кассовый метод) и "по отгрузке" (метод начисления).

Применение кассового метода признания доходов и расходов в бухгалтерском учете возможно только теми организациями (за исключением банков), у которых в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

В учетной политике для целей налогообложения метод признания доходов и расходов определяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом требований ст. ст. 271 - 273 Налогового кодекса РФ.

Заметим, что в учетной политике предприятия отражаются не только метод признания доходов и расходов для бухгалтерского учета, но в обязательном порядке и момент определения выручки в целях налогообложения. Таким образом, предприятия на сегодняшний день, как правило, формируют две учетные политики - одна в целях бухгалтерского учета, а другая в целях налогового учета. Организация имеет право принять одну учетную политику (например, для бухучета) - по методу начисления, а другую - по кассовому методу. Однако подобные разночтения по учетной политике существенно усложняют учет на предприятии в целом, практически вынуждая вести два параллельных учета - один для налогообложения, другой - бухгалтерский.

Кроме того, необходимо понимать, что учетная политика для бухгалтерского учета отражает методы отражения в учете тех или иных операций, и впоследствии по данным бухгалтерского учета формируется бухгалтерская (балансовая) прибыль. Что касается учетной политики для налогового учета, то в соответствии с ней предприятие отражает доходы и расходы для формирования базы для налогообложения прибыли, а также НДС. Отметим, что "налоговая" прибыль может совершенно не совпадать с "бухгалтерской" прибылью. Это на сегодняшний день существенно усложняет работу бухгалтера, так как он обязан вести и бухгалтерский, и налоговый учет. Как же разобраться в том, какая прибыль является "бухгалтерской", а какая "налоговой" и в чем их существенное различие? В первую очередь необходимо помнить, что ведение бухгалтерского учета регламентируется Министерством финансов РФ, а ведение налогового учета в первую очередь основывается на требованиях, изложенных в гл. 25 Налогового кодекса РФ.

Еще необходимо помнить, что такие налоги, как налог на прибыль и НДС, рассчитываются на основании данных, сформированных по налоговой учетной политике, а, например, налог на имущество - на основании данных бухгалтерского учета. В этой связи также стоит отметить, что налоговая учетная политика может быть не одинаковой в отношении налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, то есть, например, налог на прибыль предприятия может определяться "кассовым методом", в то время как НДС с 2006 г. определяется исключительно "по отгрузке".

Предприятие не может поменять учетную политику в середине календарного (финансового) года. По мере возникновения дополнительных объектов учета (например, в III квартале предприятие стало заниматься новым видом деятельности) могут быть внесены дополнительные пункты и разделы в учетную политику. Изменения учетной политики допускаются при изменении законодательства, при разработке организацией иных приемов и способов учета, при существенных изменениях условий хозяйствования.

Вновь созданная организация должна разработать учетную политику и передать ее в налоговую инспекцию в течение 90 дней со дня своей регистрации.

В качестве приложений к учетной политике должен иметься перечень используемых счетов бухгалтерского учета и формы регистров налогового учета. По возможности учетную политику для целей налогообложения следует оформить отдельным документом, так как она регулируется совсем другим законодательством, чем бухгалтерская.

Важно отметить, что учетная политика предприятия - это документ, который в первую очередь призван выражать и защищать интересы предприятия. При выборе каждого существенного аспекта учетной политики нужно оценить экономическую эффективность того или иного из возможных методов учета и налогообложения для конкретного предприятия. Если в законодательстве нет однозначного требования, как именно должен учитываться, оформляться факт конкретной финансово-хозяйственной операции, то выбранный вами и закрепленный в учетной политике метод будет верным. Зачастую можно предусмотреть в учетной политике ряд допускаемых в законодательстве возможностей, которые в вашем конкретном случае облегчат налоговое бремя и позволят предприятию наиболее эффективно работать и развиваться.

В учетной политике отражены основные разделы учета. При этом нет необходимости переписывать все ПБУ по бухгалтерскому учету либо все положения Налогового кодекса РФ. Если приказ о применении учетной политики подписан 1 января 2008 г., то применяться политика начнет только с 1 января 2009 г. Также следует отметить, что учетная политика предприятия не может меняться чаще одного раза в два года, и только возможны дополнения к учетной политике либо изменения, связанные с изменениями в законодательстве.

В настоящее время существует несколько различных режимов налогообложения. При этом только некоторые режимы налогообложения налогоплательщик вправе выбрать к применению, другие - являются обязательными, если предприятие удовлетворяет определенным условиям.

В настоящей главе мы остановимся на самом распространенном и самом сложном одновременно - на применении общего режима налогообложения. Каждому из применяемых специальных режимов будет посвящена отдельная глава книги, где вы сможете ознакомиться с особыми условиями применения того или другого режима, а также иными особенностями, возникающими в бухгалтерском учете.

Итак, общий режим налогообложения предусматривает уплату всех соответствующих налогов и ведение бухгалтерского учета в полном объеме. При применении общего режима налогообложения к налогоплательщику применяются общие, а не специальные правила и требования. Практически любое крупное предприятие применяет именно общий режим налогообложения, т.к. любой специальный режим рассчитан в первую очередь на малый бизнес. Однако и большое число малых предприятий применяет общий режим налогообложения.

 


Подготовлено по материалам книги
«Бухгалтерский учет на малых предприятиях»
под ред. И.А. Толмачева. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009
Тэги: Тэги не указаны Просмотров 9499

Публикации по тематике сайта:

Сборник публикаций по бухгалтерскому учету Подборка книг

Сотня новых видеоклипов: