ОФОРМЛЕНИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТМЦ

Для оформления приемки товаров по качеству, количеству, массе и комплектности в соответствии с правилами приемки товаров и условиями договора применяется акт о приемке товаров. Это унифицированная форма № ТОРГ-1. Акт составляется членами приемной комиссии, уполномоченными на это руководителем организации.

Поступление ТМЦ на склад оформляется приемо-сдаточными накладными, актами, спецификациями и другими документами, которые выписываются обычно в двух экземплярах, один из них предназначен для сдающего, а другой остается на складе. На поступившую на склад продукцию заводится карточка складского учета. Отпуск со склада оформляется приказом-накладной, который состоит из двух частей: приказа на отпуск и накладной, выписываемой в двух экземплярах и служащей основанием к списанию продукции со склада в расход. Первичная учетная документация по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения имеет унифицированные формы, которые утверждаются Госкомстатом России.

Итак, вы приобрели товары. Какие документы при этом необходимо получить от поставщика, а какие оформить самостоятельно? Это подробно рассказывается в настоящем разделе.

Во-первых, любая поставка товаров, приобретенных как по безналичному расчету, так и за наличный расчет сопровождается товарной накладной (форма № ТОРГ-12). Товарная накладная составляется поставщиком в двух экземплярах, а в случае, когда грузоотправитель и поставщик - разные юридические лица, то в трех экземплярах.

По одному экземпляру остается у поставщика, грузоотправителя, один экземпляр товарной накладной передается покупающей организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

Документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

- наименование документа (формы), код формы;

- дату составления;

- содержание хозяйственной операции;

- измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении);

- наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки.

Если при приемке товаров выяснилось расхождение по количеству или качеству по сравнению с данными сопроводительных документов поставщика, оформляется Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товаров. Это унифицированная форма. При приемке импортных товаров оформляется Акт по форме № ТОРГ-3, при приемке товаров отечественного производства - Акт по форме № ТОРГ-2. Акт по форме № ТОРГ-2 составляется в четырех экземплярах, по форме № ТОРГ-3 - в пяти экземплярах. Оформленные акты являются юридическим основанием для предъявления претензии поставщику, отправителю.

Акты о приемке товаров по количеству составляются в соответствии с фактическим наличием товаров данным, содержащимся в транспортных, сопроводительных или расчетных документах, а при приемке их по качеству и комплектности - требованиями к качеству товаров, предусмотренными в договоре или контракте.

Акты составляются по результатам приемки членами комиссии и экспертом организации, на которую возложено проведение экспертизы, с участием представителей организаций поставщика и получателя или представителем организации-получателя с участием компетентного представителя незаинтересованной организации.

Акты составляются отдельно по каждому поставщику на каждую партию товара, поступившую по одному транспортному документу.

Товарно-материальные ценности, по которым не установлены расхождения по количеству и по качеству, в актах не перечисляются, о чем делается отметка в конце акта следующего содержания: "По остальным товарно-материальным ценностям расхождений нет".

Применение бланков устаревших и произвольных форм не допускается.

В условиях автоматизации бухгалтерского учета реквизиты первичных документов могут быть зафиксированы в виде кодов.

Записи в первичных документах должны производиться чернилами, шариковыми ручками, при помощи пишущих машинок, средств механизации и другими средствами, обеспечивающими сохранность этих записей в течение времени, установленного для их хранения в архиве.

Запрещается использовать для записей простой карандаш.

Свободные строки в первичных документах подлежат обязательному прочерку.

Помимо товарной накладной в течение пяти дней после отгрузки товара поставщик обязан выписать счет-фактуру. Счет-фактура выписывается в двух экземплярах, один из которых остается у поставщика, регистрируется в журнале выданных счетов-фактур. У покупателя по полученному счету-фактуре производится запись в журнале регистрации счетов-фактур. В дальнейшем полученный счет-фактура заносится покупателем в книгу покупок.

Счет-фактура также имеет унифицированную форму и должен содержать все обозначенные в нем реквизиты. Кроме того, обратите внимание на последовательность приведенных колонок в счете-фактуре. Внешний вид данного документа довольно часто претерпевает изменения, однако его содержание и даже последовательность реквизитов должны оставаться неизменными, иначе счет-фактура потеряет силу.

Как правило, в дальнейшем приобретенный товар перемещается по различным структурным подразделениям организации (например, с центрального склада на склады магазинов). Для оформления этой хозяйственной операции применяется Накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары. Это унифицированная форма № ТОРГ-13.

Составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом структурного подразделения, сдающего товарно-материальные ценности. Первый экземпляр служит сдающему подразделению основанием для списания товарно-материальных ценностей, а второй экземпляр - принимающему подразделению для оприходования ценностей.

Заполненный документ подписывают материально ответственные лица и сдают в бухгалтерию для учета движения товарно-материальных ценностей.

В тех случаях, когда товар передается непосредственно продавцам, не имеющим стационарной точки (с тележек, лотков и т.д.), оформляется расходно-приходная накладная. Форма унифицирована - № ТОРГ-14.

Накладная выписывается в двух экземплярах материально ответственным лицом, отпускающим товар. Один экземпляр передается продавцу товара, а второй экземпляр остается в организации (в магазине, на базе, складе).

По окончании рабочего дня производят запись в накладной о сдаче продавцом выручки за проданные товары в кассу организации и остатка непроданных товаров.

В случае если продавец не может возвратить непроданные товары, в накладной производится запись остатков.

 

 

 

Подготовлено по материалам книги
«Бухгалтерский учет на малых предприятиях»
под ред. И.А. Толмачева. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009
Тэги: Тэги не указаны Просмотров 37400

Публикации по тематике сайта:

Сборник публикаций по бухгалтерскому учету Подборка книг

Сотня новых видеоклипов: