ПОРЯДОК ЗАКРЫТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СЧЕТОВ

Существуют различные способы распределения косвенных затрат. Косвенные затраты учитываются на счете 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы". Способы распределения сумм по каждому из счетов могут быть различными, то есть, например, счет 25 может распределяться в соответствии с начисленной заработной платой, а счет 26 - по материалоемкости.

По окончании отчетного периода необходимо закрыть производственные счета. Вначале - путем распределения косвенных затрат по выбранному методу распределения, а затем счета 20 "Основное производство".

При закрытии счетов основное различие производства продукции и оказания услуг состоит в том, что при производстве затраты учитываются в выпущенной продукции и списываются в дебет счета 90-2 в момент реализации продукции, а по услугам - затраты списываются в дебет счета 90-2 по окончании отчетного периода.

Затраты, связанные с торговлей, учитываются на счете 44 "Расходы на продажу". Он предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, выполнением работ и оказанием услуг.

В организациях, осуществляющих торговую деятельность, на счете 44 "Расходы на продажу" могут быть отражены, в частности, расходы на перевозку товаров, на оплату труда, на аренду, на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря, расходы по хранению и подработке товаров, на рекламу, представительские и другие аналогичные по назначению расходы.

При закрытии счета 44 учтенные здесь расходы на продажу продукции списываются полностью или частично в дебет счета 90. При частичном списании подлежат распределению расходы на транспортировку (между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца).

Минфин рекомендует счет 23 не закрывать напрямую на счет 20, а счет 26 закрывать на счет 90. Однако отметим, что это только рекомендательный характер, порядок закрытия счетов должен быть определен в учетной политике предприятия.

 

 

Подготовлено по материалам книги
«Бухгалтерский учет на малых предприятиях»
под ред. И.А. Толмачева. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009

 

Тэги: Тэги не указаны Просмотров 17998

Публикации по тематике сайта:

Сборник публикаций по бухгалтерскому учету Подборка книг

Сотня новых видеоклипов: