ВИДЫ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Балансовые счета могут быть активными, активно-пассивными и пассивными.

На активных счетах учитываются активы организации (внеоборотные и оборотные), их наличие, состав и движение. В активных счетах увеличение средств записывается по дебету, а уменьшение - по кредиту. Сальдо счета может быть только дебетовым и отражается в активе баланса. Например, активными являются балансовые счета 10 "Материалы", 41 "Товары", 50 "Касса", 51 "Расчетные счета".

На пассивных счетах учитываются источники формирования активов организации (собственные и заемные). В этих счетах увеличение источников записывается по кредиту, а уменьшение - по дебету. Сальдо может быть только кредитовым, оно отражается в пассиве баланса. Например, пассивными являются балансовые счета 66 и 67 по учету кредитов и займов полученных.

Активно-пассивные счета имеют признаки активных и пассивных счетов. В них сальдо может быть и дебетовым, и кредитовым либо одновременно дебетовым и кредитовым (развернутое сальдо). Примером активно-пассивного счета является балансовый счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Дебетовое сальдо по этому счету показывает сумму дебиторской задолженности и отражается в активе баланса, кредитовое показывает сумму кредиторской задолженности и отражается в пассиве баланса.

В таблице приведены схемы балансовых счетов.

Таблица

Схемы балансовых счетов

Активный счет


Д-т

К-т

Начальное сальдо

А

x

Обороты

А1 (увеличение +)

Б1 (уменьшение -)

Конечное сальдо

А + А1 - Б1

x

Пассивный счет


Д-т

К-т

Начальное сальдо

x

Б

Обороты

А1 (уменьшение -)

Б1 (увеличение +)

Конечное сальдо

x

Б + Б1 - А1

 

 


Подготовлено по материалам книги
Агафонова М.Н. «Бухгалтерский учет и отчетность»,
Москва: Налоговый вестник, 2011
Тэги: Тэги не указаны Просмотров 12184

Публикации по тематике сайта:

Сборник публикаций по бухгалтерскому учету Подборка книг

Сотня новых видеоклипов: