РАБОЧИЙ ПЛАН СЧЕТОВ КАК ОДНА ИЗ ОСНОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

Рабочий план счетов является основой бухгалтерского учета в любой организации. Он разрабатывается организацией на основе Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.

В рабочий план счетов для учета специфических операций организация по согласованию с Минфином России может вводить дополнительные синтетические счета, используя свободные номера Плана счетов. Субсчета, предусмотренные в Плане счетов, используются организацией исходя из требований управления организацией, включая нужды анализа, контроля и отчетности. Организация может уточнять содержание приведенных субсчетов в Плане счетов, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета, т.е. проявлять достаточную долю самостоятельности при формировании субсчетов и аналитических счетов рабочего плана счетов.

Разработав рабочий план счетов, организация в дальнейшем может использовать данные, которые она отражает на синтетических счетах и субсчетах, в частности для ведения управленческого учета. Напоминаем: управленческий учет представляет собой установленную организацией систему сбора, регистрации, обобщения и представления информации о ее хозяйственной деятельности и деятельности ее структурных подразделений для осуществления ее учета, планирования и управления. Основная цель данного учета - предоставление руководителям, специалистам организации и ее структурных подразделений плановой, фактической и прогнозной информации о деятельности организации и внешнем окружении для обеспечения возможности принятия управленческих решений. Основными пользователями информации управленческого учета могут быть руководители организации, руководители структурных подразделений и специалисты.

Приведем пример взаимосвязи рабочего плана счетов с управленческим учетом.

Предположим, организация ведет обособленный учет выручки от реализации, полученной подразделением, прочих доходов и расходов, а также прибыли на отдельных субсчетах к счетам 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы", 99 "Прибыли и убытки".

Другой пример: организация отражает учет сырья по учетным ценам (плановая себестоимость приобретения (заготовления), средние покупные цены и др.) на субсчете 1 "Сырье и материалы" счета 10, а разницу между стоимостью сырья по этим ценам и фактической себестоимостью приобретения (заготовления) сырья - на счете 16 "Отклонение в стоимости материалов".

Таким образом, руководство организации благодаря рабочему плану счетов в первом случае может определить эффективность деятельности своего подразделения, т.е. уровень доходности (убыточности). Во втором случае она может определить объем расхождений между плановой и фактической себестоимостью сырья.

Обратите внимание! Согласно п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ рабочий план счетов бухгалтерского учета должен храниться организацией не менее пяти лет после года, в котором он использовался для составления бухгалтерской отчетности в последний раз.


 

Подготовлено по материалам книги
Семенихин В.В. «Самоучитель по бухучету»,
Москва.: Налоговый вестник, 2010
Тэги: Тэги не указаны Просмотров 8825

Публикации по тематике сайта:

Сборник публикаций по бухгалтерскому учету Подборка книг

Сотня новых видеоклипов: