КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ

 

Допустим, предприятие производит самую различную мебельную продукцию - столы, стулья, различные полки, стеллажи. По какой цене продавать каждое изделие? Выгодно ли производить все из них или только часть? Что наиболее рентабельно (лучше всего продается и приносит самую высокую прибыль)? Ответить невозможно, если вы не знаете, во что вам обходится каждое из ваших изделий, то есть их себестоимость.

Важно знать не только общую себестоимость всех полок, стульев и так далее, но и каждого изделия в отдельности. Как этого добиться? Как уже говорилось выше, существуют прямые и косвенные расходы. При прямых расходах можно определить стоимость изделия по материалу, заработной плате рабочих, амортизации оборудования и т.п. Затраты по каждому виду изделия необходимо учитывать на отдельном субсчете производственного счета. Например, затраты по производству стульев - на 20-1, столов - 20-2, полок - 20-3 и т.д.

Косвенные затраты также должны быть разделены по видам изделий. Существует несколько способов распределения косвенных видов затрат. Наиболее часто они распределяются в процентном отношении по начисленной зарплате рабочих, а также по материалоемкости.

Аналогично может проводиться распределение по материалоемкости. Нетрудно догадаться, что при различных способах распределения косвенных затрат себестоимость единицы продукции будет различной, хотя себестоимость всей продукции в целом по предприятию не изменится. Поэтому необходимо, проведя экономический анализ, выбрать способ распределения затрат, наиболее подходящий для конкретного производства. Кроме того, отметим, что выбранный способ распределения будет относиться ко всей продукции, то есть одновременно нескольких способов распределения затрат быть не может. Избранный способ распределения затрат следует отразить в учетной политике предприятия.

Прежде чем распределять косвенные расходы по видам продукции, сначала необходимо их распределить между производствами - основным, вспомогательным, обслуживающим.

 

 

 

Подготовлено по материалам книги
«Бухгалтерский учет на малых предприятиях»
под ред. И.А. Толмачева. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009
Тэги: Тэги не указаны Просмотров 5630

Публикации по тематике сайта:

Сборник публикаций по бухгалтерскому учету Подборка книг

Сотня новых видеоклипов: